Katalognummer: 1435 / Postennummer: 1048775
ab Deutschem Reich, Alliierte Besetzung, SBZ, Französische Zone. Meist in postfrischer Qualität, aber auch einige Marken mit Falz bzw. Gummiunregelmäßigkeiten. Augenscheinlich komplette Sammlung Französische Zone mit allen Blöcken. Einige Marken Eigentumsvermerk. Alliierte Besetzung mit Bandaufdruck 36 I. - 51 I. Bandaufdruck 52 I / 68 I. sign. Schlegel, 52 II / 68 II Altsign. Dr. Dub. Alle postfrisch. Bauten postfrisch 73/100 wg, 73/97 II komplett. Block 1 postfrisch. SBZ weitgehend komplett mit Potschta Marke (Attest). DM Blöcke haben leider leichte Beschädigungen. Machen Sie sich selber ein Bild von dieser doch noch sehr schönen Sammlung und planen Sie etwas Zeit für die Besichtigung ein.
| Very substantial collection Germany - from German Reich, Allied Occupation, Soviet Occupation Zone, French Zone. Mostly in MNH quality, but also some stamps with fold or gum irregularities. Apparently complete collection French Zone with all blocks. Some stamps ownership note. Allied occupation with band overprint 36 I. - 51 I. Band overprint 52 I / 68 I. sign. Schlegel, 52 II / 68 II Altsign. Dr. Dub. All mint. Buildings MNH 73/100 wg, 73/97 II complete. Souvenir sheet 1 MNH. SBZ largely complete with Potschta stamp (certificate). DM souvenir sheets have unfortunately slight damage. Make yourself a picture of this still very nice collection and plan some time for viewing.
Kategorie: Briefmarken - Konvolute