Katalognummer: 2159 / Postennummer: 1046463
Constans II., Av: 2 Frontale Büsten, Constans mit langem Bart links, mit Kreuzkrone und Chlamys, zwischen den Köpfen im Feld Kreuz, PN CONSTANTINVS CONSTANTI , Rv: Krückenkreuz auf 3 Stufen, VICTORIA AVGYD, ss, Randfehler, Rand bearbeitet/ beschädigt, Kratzer, berieben, partiell leicht verschmutzt, 4,2 g Gold rau.
| Byzantine Empire - Goldsolidus 7th cent. AD /Constantinople, Constans II, Obv: 2 frontal busts, Constans with long beard left, wearing cross crown and chlamys, between heads in field cross, PN CONSTANTINVS CONSTANTI , Rv: Crutch cross on 3 steps, VICTORIA AVGYD, VF, marginal flaws, edge worked/ damaged, scratches, rubbed, lightly soiled in places, 4.2 g gold rough.
Kategorie: Münzen & Medaillen - Einzellose