Nr. 2652 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 25. September 2021

1

Katalognummer: 1 / Postennummer: 1043656

LIMOGES Puppenautomat, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

im Shop ansehen

am Hinterkopf gemarkt "Fabrication Francaise ALSC LIMOGES A O", stehende Porzellankopfpuppe, eine Schubkarre hinter sich herziehend, festsitzende, blaue Glasaugen, offener Mund mit Zahnreihe, blonde Perücke (verfilzt, Fehlstellen), durchstochene Ohrlöcher, Porzellan im Gesicht beschädigt (Sprünge beidseitig von Stirn zur Schläfe hin), Körper wohl aus Holz-Masse-Komposition, Samtbekleidung mit Hut und Lederschühchen, wohl Original, Puppe in Kleidung eingenäht (kann nicht ausgezogen werden), seitlicher Uhrwerkantrieb mit Schlüssel (läuft an), einachsige Schubkarre aus Holz auf Blechrädergestell, starke Altersspuren, beschädigt. H Puppe 31 cm, L (mit Schubkarre L 38 cm)

| LIMOGES doll around 1900, marked on the back of the head "Fabrication Francaise ALSC LIMOGES AO", standing bisque head doll, pulling a wheelbarrow behind him, tight blue glass eyes, open mouth with row of teeth, blonde wig (matted, missing parts), pierced ear holes, porcelain damaged on the face (cracks on both sides of the forehead towards the temple), body probably made of wood-mass composition, velvet clothing with hat and leather shoes, probably original, doll sewn into clothing (cannot be taken off), side clockwork drive with key (starts up), single-axle wheelbarrow made of wood on a sheet metal wheel frame, strong signs of age, damaged. H doll 31, L (with wheelbarrow L 38 cm).

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen