Nr. 2652 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 25. September 2021

Katalognummer: 14 / Postennummer: 1047617

ARMAND MARSEILLE und EFFANBEE zwei Puppen, 1. H. 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

Porzellankurbelkopf-Puppe im Nacken gemarkt "DRGM 246/1 A 2/0 M", blaue Schlafaugen (Lider besch.), offener Mund mit Zahnreihe, fest aufgeklebte Perücke mit Zopffrisur, Kugelgelenkkörper aus Holz-Masse-Komposition (tlw. mit Klebeband zusammengeklebt), rotes Kleid mit Schürze und Haube (wohl original), H 35, 5 cm, besch., Altersspuren, punktueller Brandfehler im Gesicht. Dazu frühe amerikanische Puppe "EFFANBEE", rs. gemarkt "Effanbee Patsy Patricia", braune Schlafaugen, Kurbelkopf und Körper aus Holzmasse- Komposition, modellierte Haare, Oberfläche stark craqueliert und berieben, Kopf stellenweise mit Klebeband bedeckt, Armkette mit d. Aufschrift "Efanbee-durable dolls", weißes Kleid wohl ergänzt, H 37 cm, besch.

| ARMAND MARSEILLE and EFFANBEE two dolls, 1st half of the 20th century, bisque-crank head doll marked on the neck "DRGM 246/1 A 2/0 M", blue sleepy eyes (lids dam.), open mouth with row of teeth, firmly glued-on wig with pigtail hairstyle, ball-and-socket body made of wood-mass composition (partly glued together with adhesive tape ), red dress with apron and hood (probably original), height 35, 5 cm, dam., signs of age. In addition early American doll "EFFANBEE", on the back. marked "Effanbee Patsy Patricia", brown sleepy eyes, socket head and body made of wood composition, modeled hair, surface heavily cracked and rubbed, head covered in places with adhesive tape, arm chain with inscription "Efanbee-durable dolls", white dress probably supplemented, H 37 cm, dam.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen