Nr. 2652 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 25. September 2021

Katalognummer: 15 / Postennummer: 1047620

4-tlg. Konvolut Porzellankopfpuppen, ARMAND MARSEILLE u.a., nach 1910,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

 Bietschritte anzeigen

460 EUR

bestehend aus männlicher Puppe, im Nacken gemarkt "560 Germany AOM DRGM", Voll-Kurbelkopf, gemalte Augen, modellierte Haare, Kugelgelenkkörper aus Holz-Masse-Komposition, Beine ergänzt (Gelenk passt nicht richtig) H 36 cm, besch., Altersspuren sowie Trachtenpuppe, Porzellan-Brustblatt-Vollkopf, geschlossener Mund, gemalte, blaue Augen, schmaler Kopfbereich mit Perücke beklebt, Körper aus Stoff, Unterarme und Finger aus Biskuitporzellan (Finger besch.). Oberkörper in Trachtenkleidung eingenäht (Schwarzwaldtracht), Altersspuren, H 30 cm, dazu zwei kleine Puppenstubenpüppchen, Altersspuren, (Kleidung ergänzt, besch.), H 9 u. 8 cm.

| 4-part convolute of bisque-head dolls, ARMAND MARSEILLE and others, after 1910, consists of a male doll, marked "560 Germany AOM DRGM" on the neck, full crank head, painted eyes, modeled hair, ball joint body made of wood and mass composition, legs added (joint does not fit properly) H 36 cm, dam., signs of age and doll in costume, full head of bisque breastplate, closed mouth, painted blue eyes, narrow head area covered with a wig, body made of fabric, forearms and fingers made of bisque porcelain (fingers dam.). Upper part of the body sewn in traditional costume (Black Forest costume), signs of age, height 30 cm, with two small dollhouse dolls, signs of age, (clothes supplemented, dam.), Height 9 and 8 cm.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen