Nr. 2652 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 25. September 2021

Katalognummer: 16 / Postennummer: 1047663

MÄRKLIN "CENTRAL BAHNHOF" 1902-1914,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

 Bietschritte anzeigen

1.200 EUR

wohl Nr. 2642, farbig lithographiertes Blech, Steinprägung, Mitteldurchgang mit zwei Geländern, 4 Türen zum Öffnen (je Eingang und Ausgang von "Wartesaal" und "Telegraph"), abnehmbares, grünes Dach mit zwei Erhebungen und roten Kaminen, Farbigkeit der Fenster tlw. noch erhalten, tlw. starke Lackschäden (vor allem Kratzer auf grüner Sockelfläche), es fehlen: Telegraphenmast, "S-"Stütze der seitlichen Zierdächer, Bahnsteiggeländer, Schild "Fahrkarten bereithalten" und Kettenabsperrbänder, L 34, 5, H 23, 5, T 21 cm, Altersspuren, beschädigt.

| MÄRKLIN "CENTRAL STATION", 1902-1914, probably no. 2642, colored lithographed sheet metal, stone embossing, central passage with two railings, 4 doors to open (each entrance and exit from "waiting room" and "telegraph"), removable, green roof with two domes and red chimneys, color of the windows partly still preserved, partly strong paint damage (especially scratches on the green base), missing parts are: telegraph pole, "S" support for the decorative side roofs, platform railing, sign "have tickets ready" and chain barrier tapes, L 34, 5, H 23, 5 , D 21 cm, signs of age, damaged.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen