Katalognummer: 32 / Postennummer: 1048663
bestehend aus Puppenmädchen mit Kurbelkopf, einer Hinterkopfnaht, bemaltes Gesicht mit blau-/grauen Augen (Stirn berieben, Augenbrauen nicht mehr sichtbar), blonde Perücke mit zwei Zöpfen, runder Halslatz, gebeugte Kniekehlen, Stoffkörper fleckig, Altersspuren, Nähte offen (li. Hand), H ca. 37 cm sowie Puppenjunge mit blonder Kurzhaarperücke, braune Augen, Kurbelkopf, keine Hinterkopfnaht sichtbar, (Farbe an re. Wange berieben), gerade Beine, bekleidet mit Lederhose, H ca. 36 cm, beide mit ungemarkten Fußsohlen, Altersspuren. Anbei diverse Puppenkleider wie Hemden, Bademäntel, Jacken. (Tlw. fleckig).
| KÄTHE KRUSE two dolls, probably before 1932 and later, consists of a doll girl with a socket head, a seam at the back of the head, painted face with blue / gray eyes (forehead rubbed, eyebrows no longer visible), blonde wig with two pigtails, round neck flap, bent back of the knees, stained fabric body, signs of age, seams open (left hand ), height approx. 37 cm and doll boy with blonde short hair wig, brown eyes, socket head, no seam at the back of the head visible, (color on right cheek rubbed off), straight legs, dressed in leather pants, height approx. 36 cm, both with unmarked soles, signs of age. Enclosed various doll clothes such as shirts, bathrobes, jackets. (Partly stained).
Kategorie: Spielzeug - (sonstiges)