Katalognummer: 401 / Postennummer: 1044072
Ende 17. /Anf. 18. Jh, Bronze/Messing vergoldet, hexagonaler Korpus mit angeschraubten Zierelementen in Groteskendarstellungen (3 fehlend) und profilierten Blattranken, stehend auf drei Standbeinen aus vergoldeten Voluten. Allseitig Sichtfenster aus verglasten Kartuschen, Spindelwerk mit Schlag auf Horizontalglocke, Emailziffernblatt. Auf dem Werk signiert „(BENE)dictus Firstenfelder Friedberg“. Alters- und Gebrauchsspuren, Fehlteile, erg.
FRIEDBERGER HORIZONTAL TABLE CLOCK, End of 17th / beginning 18th century, gold-plated bronze / brass, hexagonal body with screwed-on decorative elements in grotesque representations (3 missing) and profiled leaf tendrils, standing on three legs made of gold-plated volutes. All-round viewing window made of glazed cartridges, spindle mechanism with strike on horizontal bell, enamel dial. Signed on the work "(BENE)dictus Firstenfelder Friedberg". Signs of age and wear, missing parts, added.
Kategorie: Uhren - Tischuhr,