Katalognummer: 409 / Postennummer: 1046719
auf schwarzem Marmorsockel montiert, offenes Räderwerk mit Federantrieb über Schnecke und Kette, Frontseitig emailliert, Zentraler Ziffernring, darunter Tages und Wochentagsanzeige, darüber Mondphase. Ziffernring bezeichnet „Franz Denk in Wien“. Uhr H: 39,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Glassturz am unteren Rand gechipt, Werk läuft kurz an.
DENK, FRANZ WIEN (AFTER) SKELETON WATCH, Mounted on a black marble base, open gear train with spring drive via a worm and chain, Enameled on the front, central numerical ring, including day and weekday display, above moon phase. Numeral ring indicates "Franz Denk in Vienna". Clock H: 39.5 cm. Slight signs of age and wear, glass cover chipped at the lower edge, movement starts up briefly.
Kategorie: Uhren - Tischuhr,