Nr. 2652 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 25. September 2021

Katalognummer: 409 / Postennummer: 1046719

DENK, FRANZ WIEN (NACH) SKELETTUHR,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

 Bietschritte anzeigen

420 EUR

auf schwarzem Marmorsockel montiert, offenes Räderwerk mit Federantrieb über Schnecke und Kette, Frontseitig emailliert, Zentraler Ziffernring, darunter Tages und Wochentagsanzeige, darüber Mondphase. Ziffernring bezeichnet „Franz Denk in Wien“. Uhr H: 39,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Glassturz am unteren Rand gechipt, Werk läuft kurz an.

DENK, FRANZ WIEN (AFTER) SKELETON WATCH, Mounted on a black marble base, open gear train with spring drive via a worm and chain, Enameled on the front, central numerical ring, including day and weekday display, above moon phase. Numeral ring indicates "Franz Denk in Vienna". Clock H: 39.5 cm. Slight signs of age and wear, glass cover chipped at the lower edge, movement starts up briefly.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen