Katalognummer: 431 / Postennummer: 1029220
Anf. 19. Jh., Nussbaumfurnier auf Weichholzkorpus, gegliedertes Gehäuse frontseitig im Schwungbereich des Pendels verglast, verziert durch Messingeinlagen und Amphorenförmige Abschlüsse, seitlich eingelassene Ziereinlagen mit Papierbespannung (defekt), Uhrwerk mit Fadenaufhängung und viertelstundenschlag auf zwei Glocken, weißes Emailziffernblatt, an der Innenseite der Tür zum Uhrwerk handschriftliches Papieretikett mit Notizen zur Herkunft der Uhr. Alters- und Gebrauchsspuren, nicht auf Funktion geprüft.
| EMPIRE TABLE CLOCK, Beginning 19th century, walnut veneer on softwood case, the segmented case glazed on the front in the swing area of the pendulum, decorated with brass inlays and amphora-shaped ends, decorative inlays with paper covering (defective), clockwork with thread suspension and a quarter-hour strike on two bells, white enamel dial on the inside of the Door to the clockwork handwritten paper label with notes on the origin of the clock. Signs of age and wear, function not checked.
Kategorie: Uhren - Tischuhr,