Katalognummer: 434 / Postennummer: 1048339
um 1840, Nussbaumfurnier auf Weichholzkorpus, geradliniger Uhrenkasten, dreiseitig verglast, unten gestufter Sockel mit Zapfenabschluss, Emailziffernblatt vor trapezförmigem Werk mit Ankerhemmung und einfachem Gewichtstrieb. HxBxT: 103/32/14,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, im Kurztest funktionstüchtig.
WALL REGULATOR, around 1840, walnut veneer on a softwood body, straight watch case, glazed on three sides, stepped base with tenon end, enamel dial in front of trapezoidal movement with lever escapement and simple weight drive. HxWxD: 103/32 / 14.5 cm. Signs of age and wear, functional in a short test.
Kategorie: Uhren - Tischuhr,