Katalognummer: 633 / Postennummer: 1047649
14-tlg., Weißporzellan mit umlaufend ornamentaler, reichhaltiger Vergoldung, bestehend aus 6 Tassen, D 8, 5 cm mit 6 Untertassen, 4 Ut gemarkt mit blauem Stempel "St", Kaffeekanne, H 26 cm und großer, bauchiger Zuckerdose, gemarkt mit "St PM", restl. Teile ungemarkt, Altersspuren, Vergoldung tlw. berieben, Standringe tlw. mit Unebenheiten.
| SCHLESIEN / STANOWITZ Striegau Porzellanfactory C. Walter & Co, coffee parts set, 1873-1898, 14 pieces, white porcelain with rich ornamental gilding all around, consisting of 6 cups, d 8, 5 cm with 6 saucers, 4 saucers marked with blue stamp "St", coffee pot, h 26 cm and large, bulbous sugar bowl, marked with "St PM", remaining parts unmarked, signs of age, gilding partly rubbed, base rings partly with bumps.