Katalognummer: 635 / Postennummer: 1048611
ovale Deckeldose auf gewelltem Standring, umlaufend fischähnliche, kubistische Motive, vertikal durch vergoldete und reliefierte Doppel-Streben in 4 Felder unterteilt. Farbenfrohe Staffage, hoher, runder Deckelknauf, bodenseitig gemarkt "Edelstein Bavaria", in goldener Schrift "handgemalt" u. nummeriert "3948/25", H 17 cm (mit Knauf), L 18, 5 cm, leichte Altersspuren.
| EDELSTEIN BAVARIA Art Deco lidded box, 1920s, oval lidded box on a corrugated base ring, all around fish-like, cubist motifs, vertically divided into 4 fields by gold-plated double struts in relief. Colorful handpainted, high, round lid knob, marked "Edelstein Bavaria" on the bottom, "hand-painted" in gold lettering and numbered "3948/25", H 17 cm (with knob), L 18.5 cm, slight signs of age.