Katalognummer: 1602 / Postennummer: 1043991
vor schwarzem Hintergrund, u.re. bezeichnet 'Wunderlich', verso bezeichnet 'Paul Wunderlich, Hamburg', 1963, Mischtechnik tlw. collagiert/Malplatte, HxB: ca. 65x52 cm (67x54 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Berieb am äußeren Rand von Rahmenabdruck. Mit Rahmen. VERSO undeutlicher Stempel 'Nedderland ...'. LITERATUR: Jens Christian Jensen, Paul Wunderlich, Werkverzeichnis der Gemälde, Gouachen und Zeichnungen, Ed. Volker Huber 1979, vgl. WVZ-Nr. 96.
| WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), "Surreal Figurenkomposition", below right. inscribed 'Wunderlich', on the reverse inscribed 'Paul Wunderlich, Hamburg', 1963, mixed media partly collaged / painting board, HxW: approx. 65x52 cm (67x54 cm with frame). Signs of age, part. Rubbing on the outer edge of the frame impression. With frame. VERSO indistinct stamp 'Nedderland ...'. ...'. LITERATURE: Jens Christian Jensen, Paul Wunderlich, Werkverzeichnis der Gemälde, Gouachen und Zeichnungen, Ed. Volker Huber 1979, vgl. WVZ-Nr. 96.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - (sonstiges)