Katalognummer: 1605 / Postennummer: 1045495
im Hintergrund verblauende Baumgruppen und Obelisk, u.re. signiert und datiert 'Otto Georgi 1860', Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x51 cm (41x63 cm mit Rahmen). Lw. leicht gewölbt, Craquelé und Keilrahmenabdruck, part. berieben, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (restauriert). VERSO Kreidenum. '4744 H' und Reste von Etiketten.
GEORGI, FRIEDRICH OTTO (Leipzig 1819-1874 Dresden), "Palme in der Savanne", probably Egypt, clusters of trees and obelisk blue in the background, below right signed and dated 'Otto Georgi 1860', oil / canvas, HxW: approx. 30x51 cm (41x63 cm with frame). Canvas slightly arched, craquelure and stretcher impression, part. rubbed, restored and retouched. With frame (restored). VERSO Kreidenum. '4744 H' and remnants of labels.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - (sonstiges)