Nr. 2652 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 25. September 2021

Katalognummer: 1611 / Postennummer: 1019441

ACKERMANN, MAX (1887-1975, Prof. an der Akad. Stuttgart), "Dreiklang",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

 Bietschritte anzeigen

4.000 EUR

abstrakte Komposition in Rot, Gelb, Blau und Schwarz, verso signiert, betitelt und datiert 'M. ACKERMANN, DREIKLANG, 1946', Tempera/Karton, HxB: ca. 17x13 cm (31x27 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer und Beriebspuren. Mit verglastem, handgearbeitetem Galerierahmen (part. gebräunt und leicht fleckig). Altersspuren. Wir danken Herrn Rudolf Bayer, Nachlass Max Ackermann für seine Bestätigung, AUSZUG aus dem WERKVERZEICHNIS mit ACK-Nr. 7393 liegt bei.

| ACKERMANN, MAX (1887-1975, Prof. at the Akad. Stuttgart), "Dreiklang", abstract composition in red, yellow, blue and black, signed, titled and dated 'M. ACKERMANN, DREIKLANG, 1946 ', tempera / cardboard, HxW: ca.17x13 cm (31x27 cm with frame). Minim. Paint chips and signs of wear. With glazed, handmade gallery frame (partially browned and slightly stained). Signs of age. We would like to thank Mr. Rudolf Bayer, Max Ackermann's estate for his confirmation, EXTRACT from the CATALOGUE OF WORKS with ACK-no. 7393 is included.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen