Nr. 2652 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 25. September 2021

Katalognummer: 1614 / Postennummer: 1048285

VECELLI, P. (?, Maler 17./18. Jh.), "Verkündigung an die Hirten",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

Szene mit den rastenden Hirten und ihren Tieren auf dem Feld, der die Geburt Christi verkündende Engel in den erleuchteten Wolken. u.re. signiert 'P. Vecell...' (Namensende vom Rahmen verdeckt). Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 53x73 cm (83x102 cm mit Rahmen). Markantes Craquelé und Farbabplatzer, alt restauriert und retuschiert. Mit Prunkrahmen (Holz stuckiert und goldgefasst; leicht beschädigt).

| VECELLI, P. (?, Painter 17th / 18th century), "Annunciation to the Shepherds", scene with the shepherds resting and their animals in the field, the angel announcing the birth of Christ in the illuminated clouds. below right signed 'P. Vecell ... '(end of name covered by frame). Oil / canvas relined, HxW: approx. 53x73 cm (83x102 cm with frame). Striking craquelure and flaked paint, old restored and retouched. With a splendid frame (stuccoed wood and gilt; slightly damaged).

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen