Nr. 2652 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 25. September 2021

Katalognummer: 1619 / Postennummer: 1047225

MALI, CHRISTIAN FRIEDRICH, ATTRIBUIERT (1832-1906), "Bäuerinnen vor dem Haus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

im Shop ansehen

Gehöft in den Alpen mit im Hintergrund verblauendem Bergmassiv, u.li. undeutliche Restsignatur oder Monogramm 'Chr. M' (?), Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 44x64 cm (67x86 cm mit Rahmen). Craquelé, minim. Berieb an den äußeren Rändern, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (Holz stuckiert, tlw. restauriert). Altersspuren. Wir danken Herrn Dr. Uwe Degreif, Biberach für seine sachkundige Beratung anhand der Fotos.

| MALI, CHRISTIAN FRIEDRICH, ATTRIBUTED (1832-1906), "Peasant women in front of the house", farmstead in the Alps with the mountain range fading in the background, below left indistinct monogram or remaining signature 'Chr. M '(?), oil / canvas relined, HxW: approx. 44x64 cm (67x86 cm with frame). Craquelure, minimal rubbing on the outer edges, restored and retouched. With frame (stuccoed wood, partly restored). Signs of age. We thank Dr. Uwe Degreif, Biberach, for his expert advice based on the photos.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen