Katalognummer: 1801 / Postennummer: 1043998
Radierung/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, am unteren Blattrand mit Bleistift bezeichnet (wohl von fremder Hand), HxB: Platte ca. 14,5x18,5 cm, Blatt ca. 46,5x30,5 cm. Gebräunt. fleckig, Knickspuren, unterer Blattrand mit der Bezeichnung nach hinten gefaltet. LITERATUR: Gustav Schiefler, Emil Nolde, Das graphische Werk, Bd. I, Radierungen, DuMont Schauberg 1966, vgl. WVZ-Nr. 66.
| NOLDE, EMIL (1867-1956), "Hafen in Flensburg", 1907, etching / paper, below right signed by hand in pencil, inscribed in pencil on the lower edge of the sheet (probably by another hand), HxW: plate approx. 14.5 x 18.5 cm, sheet approx. 46.5 x 30.5 cm. Tanned. spotty, crease marks, lower sheet margin with the inscription folded backwards. LITERATURE: Gustav Schiefler, Emil Nolde, Das graphische Werk, Bd. I, Radierungen, DuMont Schauberg 1966, vgl. WVZ-Nr. 66.
Kategorie: Graphiken - (sonstiges)