Katalognummer: 2805 / Postennummer: 1043859
1740/1760, Aufbau in Weichholz, furniert in hellem Nußbaum mit Nußwurzelfurnier und Bandeinlagen, dreischübig, die Seiten gerade, die Schübefront dreifach leicht geschweift mit konkav einziehender Mitte, das Furnier zeigt an den Schüben waagrecht durchziehende Felder in Nußwurzelholz gerahmt von breitem diagonal verlegtem Furnierrand, die Felder in sich dreifach gegliedert und abgegrenzt durch Bandeinlagen mit C-bogigen Schweifungen, vergoldetes Bronze-Beschlagwerk: Die mittleren Schlüsselbeschläge symmetrisch, in C-bogig gerahmter Kartuschenform mit bekrönendem Mädchenmaskaron und seitlichen Blättern, die Henkelzüge in Blattform an spiralig ausschwingenden Blattrosetten, in der Deckplatte zwei nebeneinanderliegende Bandgerahmte Felderungen, HxBxT: 81/120/66 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, rest.
MUNICH BAROQUE CHEST OF DRAWERS
1740/1760, softwood construction, veneered in light walnut with walnut root veneer and band inlays, three drawers, the sides straight, the drawer fronts slightly curved with a concave centre, the veneer shows horizontal fields in walnut root wood framed by a wide diagonally laid veneer edge, the fields are divided into three parts and delimited by band inlays with C-arched tails, gilded bronze fittings: The central key fittings symmetrical, in C-arch framed cartouche form with crowning girl's mascaron and lateral leaves, the handle pulls in leaf form on spirally swinging leaf rosettes, in the top plate two adjoining band framed fieldings, HxWxD: 81/120/66 cm. signs of age and wear, rest.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)