Katalognummer: 2807 / Postennummer: 1043858
2. Hälfte 18. Jh., Eichenholzkorpus, vornehmlich Nussmaser furniert, mattiert, Unterteil mit geschweift ausgestellten schrägen Lisenen, geschnitzte Prankenfüße, wellig verlaufender Sockelfries mit Profilleiste, vertikal geschwungene Front mit drei durchgehenden Laden, Aufsatz mit zwei Rahmentüren, Inneneinrichtung mit zwei Fächern, mehrfach nach oben abgesetzter profilierter Kranz, geschnitzte Bekrönung, neoklassizistischer Gelbmetallbeschlag, HxBxT: ca. 235/173/60 cm. Guter Erhaltungszustand mit kleineren Ergänzungen.
SPLENDID DUTCH TOP CABINET
2nd half 18th century, Oak corpus, mainly walnut burl veneered, matted, lower part with curved flared sloping pilasters, carved paw feet, undulating plinth frieze with profile moulding, vertically curved front with three full-length drawers, top with two framed doors, interior with two compartments, multiple profiled cornice stepped upwards, carved crowning, neoclassical yellow metal fittings, HxWxD: ca. 235/173/60 cm. Good state of preservation with minor additions.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)