Nr. 2652 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 25. September 2021

Katalognummer: 3013 / Postennummer: 1048338

LEICA II / ERNST LEITZ WETZLAR (UMBAU),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

 Bietschritte anzeigen

380 EUR

ab 1932, Nr.: 85343, Objektiv Elmar 1:3,5 f=5 cm, die ursprüngliche kürzeste Verschlusszeit von 1/500 sec. wurde nachträglich unter Verwendung der Technik Leica III auf 1/1000 sec. verkürzt, solche Umbauten konnten auf Kundenwunsch vom Hersteller nachträglich realisiert werden. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, löst aus, neben dem Sucher eingeritzt der Name des Vorbesitzers. Anbei Bereitschaftstasche und Bedienungsanleitung Leica IIIc (Starke Altersspuren).

LEICA II / ERNST LEITZ WETZLAR (CONVERSION), from 1932, no .: 85343, Elmar lens 1: 3.5 f = 5 cm, the original shortest shutter speed of 1/500 sec. was subsequently shortened to 1/1000 sec. using the Leica III technology, such modifications could be made on Customer request can be implemented by the manufacturer at a later date. Normal signs of age and wear, triggers, next to the viewfinder scratched the name of the previous owner. Attached ever-ready case and operating instructions for the Leica IIIc (strong signs of age).

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen