Katalognummer: 3308 / Postennummer: 1046934
Der wollweisse Spiegel ist mit einem engmaschigen Herati-Muster durchgemustert. Im Zentrum dominiert eine monumentale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen. Hellrote Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, part. verblasste Farben/dünn, Kantenschäden.
|Oriental carpet. Moud Mahi/Persia, 20th c., 326x288 cm. The wool-white mirror is patterned with a close-meshed Herati design. The center is dominated by a monumental rosette with appendages and corresponding corner fillings. Light red main border. Signs of age and wear, part. faded colors/thin, edge damage.
Kategorie: Teppiche / Tapisserien - Teppiche