Katalognummer: 3314 / Postennummer: 1047376
Rotgrundiger Mittelfeldteppich mit Schah-Abbas Allover-Teppichmuster, das aus Lotus-, Arabesken- und Palmettenmotiven besteht. Indigoblaue Hauptbordüre. Normale Altersspuren, Kanten nachträglich maschinell eingefasst.
|Oriental carpet, Keshan/Persia, around 1920, 385x230 cm. Red-ground field carpet with Shah Abbas allover pattern, consisting of lotus, arabesque and palmette motifs. Indigo blue main border. Normal signs of age, edges subsequently machine edged.
Kategorie: Teppiche / Tapisserien - Teppiche