Katalognummer: 3320 / Postennummer: 1047730
Einzigartiger, grasgrüngrundiger Medaillonteppich mit einer monumentalen Rosette mit Anhängseln im Zentrum sowie mit einem Muster von Blütendolden und -zweigen durchgemustertem Spiegel. Die rote Hauptbordüre zeigt ein Palmettenmuster im Schah-Abbas-Stil. Signiert: Sanatdar aus MESHED, Unikatteppich, hergestellt in der Teppichknüpferei von Fakhre Ardahali in KESHAN. Normale Gebrauchsspuren.
|Oriental carpet. Iran, 580x390 cm. Unique grass-green ground medallion carpet with a monumental rosette with appendages in the center and mirror interspersed with a pattern of flower umbels and branches. The red main border shows a palmette design in the Shah Abbas style. Signed: Sanatdar from MESHED, unique carpet made in the carpet weaving workshop of Fakhre Ardahali in KESHAN. Normal signs of wear.
Kategorie: Teppiche / Tapisserien - Teppiche