Nr. 2654 | EPPLI AM MARKT

Samstag, 2. Oktober 2021

Katalognummer: 2512 / Postennummer: 1049157

FRANKLIN MINT Fabergé-Ei 'Rose Bouquet`, 925 Silber vergoldet, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

 Bietschritte anzeigen

1.400 EUR

In der Manier der zaristischen Eier zum Öffnen gefertigt, mit violettem Samt ausgekleidet, Blumenkorb als Interieur, mit Rubinen geschmückt, Sockel aus Rosenquarz auf 4-beinigem Tatzenstand, das Ei ist rosafarben emailliert, gesamte Form mit Girlanden, Schleifen und Rosen dekoriert, H. ca. 15,5cm. Ei an Befestigung mit Sockel etwas locker, partiell berieben, dazu die originale Holzbox (Schraube an Schließe fehlt, kleine Beschädigungen) mit Umkarton.

| FRANKLIN MINT Fabergé egg 'Rose Bouquet', 925 silver gilt, 20th c. Made in the manner of tsarist eggs to open, lined with violet velvet, flower basket as interior, decorated with rubies, base of rose quartz on 4-legged paw stand, the egg is enamelled pink, the whole form decorated with garlands, bows and roses, h. approx. 15.5cm. Egg somewhat loose at the attachment to the base, partially rubbed, with the original wooden box (screw on clasp missing, minor damage) with outer box.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen