Nr. 2699 | Ohne Limit / No Reserve

Samstag, 16. Oktober 2021

Katalognummer: 562 / Postennummer: 1049934

KONVOLUT 5x mechanische Taschenuhren und 1x Chatelain

Startpreis (inkl. Aufgeld):: ohne Limit

 Bietschritte anzeigen

130 EUR

bestehend aus:

1x "Pre Monsieur" Savonette, Gehäuse 875 Silber, weißes Emaille-Zifferblatt und gebläute Stahlzeiger, Handaufzug-Einzelbrückenwerk mit 15 Steinen / sign. "1/2 Chronometer", Aufzug und Zeigerverstellung mittels Schlüssel. Uhrwerk läuft nicht, muss gereinigt werden. Gehäuse mit sichtbaren Gebrauchsspuren und Dellen. Uhrenkette aus Nickel anbei. 54mm Durchmesser ohne Krone.
1x "Messaggero" Systeme Rosskopf Lepine, Gehäuse Nickel, Handaufzugsuhrwerk mit Zylinderhemmung (läuft), weißes Emaille-Zifferblatt mit Beschädigungen und Rissen, Gehäuse mit sichtbaren Gebrauchsspuren und Dellen. 58mm Durchmesser ohne Krone.
1x FAVOR Savonette, Gehäuse Walzgold-Doublé 20 Micron, körniges Zifferblatt mit goldfarbenen Breguet-Ziffern, Handaufzugs-Steinankerwerk mit 15 Steinen körnig vergoldet (läuf), Gehäuse mit Gebrauchsspuren, passende Doublé-Uhrenkette anbei. 53mm Durchmesser ohne Krone.
1x Militär-Lepine "ERMI", Gehäuse verchromt mit Schraubboden, silbernes Zifferblatt mit arabischen Leuchtziffern und -zeigern (Tritium), Handaufzugswerk Kaliber Unitas 431 (läuft), Gebrauchsspuren am Gehäuse. 49mm Durchmesser ohne Krone.
1x anonyme Lepine, Gehäuse Silber 800 (Staubdeckel Metall), weißes Emaille-Zifferblatt, Handaufzugswerk mit Zylinderhemmung (läuft nicht), Gehäuse mit deutlichen Gebrauchsspuren. 46mm Durchmesser ohne Krone.
1x Chatelain "Rotwein-Lesefest 1935 Ober-Ingelheim a. Rh.", Silber 925, mit 8 roten Schmucksteinen, Rückseite mit Gravur "KS", Gewicht 27g.

| BUNDLE 5x mechanical pocket watches and 1x chatelain, Consisting of:

1x "Pre Monsieur" Savonette, case 875 silver, white enamel dial and blued steel hands, handwound movement with separate bridges and 15 jewels / sign. "1/2 Chronometer", key set and wound. Movement not working, needs a cleaning. Case with visible signs of wear and dents. Watch chain in nickel enclosed. 54mm diameter without crown.
1x "Messaggero" Systeme Rosskopf Lepine, case nickel, handwound movement with cylinder escapement (working), white enamel dial with damages and cracks, case with visible signs of use and dents. 58mm diameter without crown.
1x FAVOR Savonette, case gold plated 20 Micron, grainy dial with golden colored Breguet numerals, handwound movement with 15 jewels and grainy gold-plating (working), case with signs of use, matching gold-plated watch chain enclosed. 53mm diameter without crown.
1x Military Lepine "ERMI", case chromed with screw back, silver dial with arabic luminous numbers and hands (Tritium), handwound calibre Unitas 431 (working), signs of use on case. 49mm diameter without crown.
1x anonymous Lepine, case silver 800 (dust cove in metal), white enamel dial, handwound movement with cylinder escapement (not working), case with visible signs of use. 46mm diameter without crown.
1x Chatelain "Rotwein-Lesefest 1935 Ober-Ingelheim a. Rh.", silber 925, with 8 red gemstones, backside with engraving "KS", weight 27g.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen