Nr. 2699 | Ohne Limit / No Reserve

Samstag, 16. Oktober 2021

Katalognummer: 563 / Postennummer: 1050116

SELTENE Buren Militär Taschenuhr II. WK, DOPPELT SIGNIERT!

Startpreis (inkl. Aufgeld):: ohne Limit

 Bietschritte anzeigen

70 EUR

Gehäuse Nickel, auf beiden Seiten mit Schraubdeckel und Dichtung!! Schwarzes Zifferblatt mit arabischen Leuchtziffern (enthält Radium), Zifferblatt zusätzlich signiert mit "A. Lünser Berlin", damaliger Uhrengroßhändler, der auch das Deutsche Militär belieferte. Leuchtmasse der Zeiger herausgefallen. Aufzug und Zeigerverstellung über die Krone. Handaufzug Uhrwerk signiert "Buren Grand Prix", läuft. Sichtbare Gebrauchsspuren an Glas und Gehäuse. Kronenbügel fehlt. 53mm Durchmesser ohne Krone.

| RARE Buren Military pocket watch WWII, DOUBLE SIGNED! Cas in nickel, screwed down lids with gaskets on both sides!! Black dial with arabic luminous numerals (contain Radium), dial double signed with "A. Lünser Berlin", former wholesale agent for watches, which also supplied the German armed forces. Luminous material on watch hands missing. Crown wind and set. Handowund movement signed "Buren Grand Prix", running. Visible signs of use on crystal and case. crown bow mssing. 53mm diameter without crown.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen