Katalognummer: 565 / Postennummer: 1050325
bestehend aus:
Aero Watch Neuchátel Halbsavonette, Gehäuse vergoldet mit Sichtfenster, weißes Emaille-Zifferblatt, Unitas 6498 Werk läuft, 45mm Durchmesser ohne Krone
STOWA Savonette, Gehäuse vergoldet, silbernes Zifferblatt mit Strichschliff, Handaufzugswerk läuft, 36mm Durchmesser ohne Krone
Carl Leydtle Heidenheim Lepine, Gehäuse 800er Silber mit Monogramm FH sowie Gravur "Friedr. Horn" innen, weißes Emaille-Zifferblatt, Uhrwerk mit Zylinderhemmung läuft, 47mm Durchmesser ohne Krone
Engl. Taschenuhr Lepine, Gehäuse Sterling Silber, silbernes Guilloche-Zifferblatt und gebläute Zeiger, Werk mit Schlüsselufzug und -zeigerverstellung läuft nicht (vermutlich Zugfeder gebrochen), 42mm Durchmesser ohne Krone
Militär Taschenuhr Lepine, Gehäuse Nickel, weißes Emaille-Zifferblatt, beschädigt, mit 24h Skala und gebläuten Ziegern, Handaufzusgwerk läuft (Spirale allerdings verbogen), 55mm Durchmesser ohne Krone
Anonyme Lepine, Gehäuse 800er Silber (Staubdeckel Metall), weißes Emaille-Zifferblatt und goldene Zeiger im Stil Louis XIV, Handaufzugswerk mit Zylinderhemmung läuft nicht, 46mm Durchmesser ohne Krone
SAXONIA System Glashütte Lepine, Gehäuse 800er Silber, weißes Emaille-Zifferblatt mit Beschädigung, Zeiger und Glas fehlen, Handaufzugswerk mit 3/4 Platine läuft nicht (Unruh OK), 50mm Durchmesser ohne Krone
| BUNDLE 8x mechanical pocket watches. Consisting of:
IWC Schaffhausen open face, case nickel, movement working, white enamel dial with damages, 52mm diameter without crown
Aero Watch Neuchátel half hunter, case gold plated with exhibition window, white enamel dial, Unitas 6498 movement working, 45mm diameter without crown
STOWA hunter, case gold plated, silver dial with vertical brushing, handwound movement working, 36mm diameter without crown
Carl Leydtle Heidenheim open face, case silver 800 with monogram FH as well as engraving "Friedr. Horn" on the inside, white enamel dial, movement with cylindrer escapement running, 47mm diameter without crown
Engl. open face pocket watch, case Sterling silver, silver Guilloche dial and blued hands, movement with key wind and set not running (mainspring probably broken), 42mm diameter without crown
Military open face, case nickel, white enamel dial, damaged, with 24h scale and blued hands, handwound movement working (but hairspring is bent), 55mm diameter without crown
Anonymous open face, case silver 800 (dust cover in metal), white enamel dial and golden hands Louis XIV style, handwound movement with cylinder escapement not working, 46mm diameter without crown
SAXONIA System Glashütte open face, case silver 800, white enamel dial with damage, hands and crystal missing, handwound movement with three quarter plate not working (balance OK), 50mm diameter without crown
Kategorie: Uhren - Taschenuhren,