Nr. 2656 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 23. Oktober 2021

Katalognummer: 609 / Postennummer: 1049650

ROSENTHAL 24 Mini-Kännchen im Sammlerregal, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

Querschnitt der Rosenthal-Designs in Form und Dekor, je in verschiedenen Ausführungen, darunter 2x "Cupola" von Mario Bellini, "Moon" von Jasper Morrisson, 2x "Poligon" von Tapio Wirkkala, 4 x "Björn Wiinblad" (davon 2x "Zauberflöte"), 1 Kännchen aus dem "Gropius-Service", 2x "Il Faro" von Aldo Rossi, 4 Kännchen der "Maria"-Serie, je ein Kännchen im Design "Suomi", "Avenue", "Scenario" von Barbara Brenner, "Idillio" und "Ikarus" von Paul Wunderlich, Kännchen "Bokhara" sowie 2 verschiedene Kännchen im Design "Flash", Maße Regal: 62 x 62 cm, Durchschnittshöhe Kännchen: ca. 9 cm, tlw. Altersspuren.

| ROSENTHAL 24 mini jugs on a collector's shelf, 20th century, cross-section of the Rosenthal Designs in form and decor, each in different versions, including 2x "Cupola" by Mario Bellini, "Moon" by Jasper Morrisson, 2x "Poligon" by Tapio Wirkkala, 4 x "Björn Wiinblad" (including 2x " Magic Flute "), 1 jug from the" Gropius-Service ", 2x "Il Faro "by Aldo Rossi, 4 jugs from the" Maria "series, one jug each in the design" Suomi ", "Avenue", "Scenario" by Barbara Brenner, "Idillio" and "Ikarus" by Paul Wunderlich, 1 jug "Bokhara" as well as 2 different jugs in the "Flash" design, shelf dimensions: 62 x 62 cm, average height jug: approx. 9 cm, some signs of age.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen