Nr. 2656 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 23. Oktober 2021

Katalognummer: 610 / Postennummer: 1049918

HUTSCHENREUTHER u.a. 3 Figurengruppen, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld):: ohne Limit

 Bietschritte anzeigen

90 EUR

bestehend aus "Schwanengruppe", nach einem Modell von Hans Achziger, beschädigt (1 Flosse und Flügelspitze), H 33 cm, Stempelmarke am Boden, dazu "Flötenspielerin", Weißporzellan auf ovalem Landschaftssockel nach einem Modell von Carl Werner, H 33, 5 cm, ungemarkt, min. besch., Brandriss, Altersspuren und CARL SCHEIDIG Porzellanfabrik in Gräfenthal: "Zwei spielende Knaben", auf Rundsockel mit vergoldeter Kugel (leicht ber.), Altersspuren, H 18 cm.

| HUTSCHENREUTHER a.o. three figure groups, 20th century, consisting of "swan group", after a model by Hans Achziger, damaged (1 fin and wing tip), h 33 cm, stamp mark on the bottom, with "Flötenspielerin", white porcelain on an oval landscape plinth after a model by Carl Werner, h 33, 5 cm , unmarked, slightly dam., fire crack, signs of age and CARL SCHEIDIG porcelain factory in Gräfenthal: "two playing boys", on a round base with a gilded ball (slightly rubbed.), signs of age, h 18 cm.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen