Katalognummer: 703 / Postennummer: 1049860
bestehend aus Schale "Kinderreigen", Entwurf Wilhelm Süs 1910, polychrome Bemalung, runde Schale mit umlaufendem Reigen von acht plastisch ausgestalteten Putten/ Kindern, Wandung mit Vergissmeinnichtrelief, HxD: 17,5/32 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, drei Kinder stark besch. und geklebt, dazu Korbschale mit "Vergissmeinnicht"-Henkel, L 17 x B 15 cm, Mulde mit Haarrissen, Altersspuren sowie eine ovale SCHRAMBERG-Deckeldose mit handbemalten Streifen, L 13 cm, am Rand min. besch. Je gemarkt.
| KARLSRUHER MAJOLIKA / SCHRAMBERG 3-part mixed lot of bowls / vessels, 20th century, consists of a "Kinderreigen" bowl, designed by Wilhelm Süs 1910, polychrome painting, round bowl with a circle of eight sculptured putti / children, wall with forget-me-not relief, HxD: 17.5 / 32 cm. signs of age and wear, three children badly damaged. and glued, with a basket bowl with "forget-me-not" handle, L 17 x W 15 cm, hollow with hairline cracks, signs of age and an oval SCHRAMBERG lidded box with hand-painted stripes, L 13 cm, at the edge min.
Kategorie: Keramik - (sonstiges)