Nr. 2656 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 23. Oktober 2021

Katalognummer: 1641 / Postennummer: 1046085

LUGO, EMIL (1840-1902), "Landschaft bei Raumünzach",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

im Hintergrund die Battertfelsen und die Ihburg, Öl/Leinwand, HxB: 127x97 cm (148x116 cm mit Rahmen). Restauriert mit rückseitigem Leinwanddoublierflicken und Retuschen, leichte Beriebspuren an den äußeren Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren. PROVENIENZ: aus dem Palais des Prinzen Max von Baden in Karlsruhe, gekauft bei Kunstauktion 1924 (s. rückseitige Bezeichnung und beiliegende Aufzeichnung der Voreigentümerin). Vergleichbares Werk in der Kunsthalle Mannheim. Wir danken Frau Dr. Mona Djabbarpour für ihre fachliche Beratung anhand der Fotos.

| LUGO, EMIL (1840-1902), "Landscape near Raumünzach", LUGO, EMIL (1840-1902), "Landscape near Raumünzach", in the background the Battertfelsen and the Ihburg, oil / canvas, HxW: 127x97 cm (148x116 cm with frame). Restored with double patches and retouches on the reverse, slight traces of rubbing on the outer edges. With frame. Signs of age. PROVENANCE: from the Palais of Prince Max von Baden in Karlsruhe, bought at an art auction in 1924 (see description on the reverse and accompanying note by the previous owner). Comparable work in the Kunsthalle Mannheim. We thank Dr. Mona Djabbarpour for her professional advice based on the photos.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen