Katalognummer: 1662 / Postennummer: 1050593
Schaustellerin mit Publikum, zahlreiche Kinder und Erwachsene mit Blick auf die Bühne, im Hintergrund Zirkuszelte, u.re. signiert 'Max Stern', Öl/Leinwand, HxB: ca. 100x143 cm (114x156 cm mit Rahmen). Restauriert mit rückseitigem Leinwanddoublierflicken und Retuschen, Lw. part. gewölbt, wenige Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen (Altersspuren, Gehrungen geklebt). VERSO Etiketten GROSSE BERLINER KUNSTAUSSTELLUNG 1908, 1x mit handschriftlicher Bezeichnung und 1x mit Nr.: 2359.
| STERN, MAX (Düsseldorf 1872-1943 ibid), "Niederrheinischer Kirmesplatz", showman with audience, numerous children and adults with a view of the stage, circus tents in the background, below right signed 'Max Stern', oil / canvas, HxW: approx. 100x143 cm (114x156 cm with frame). Restored with double patches and retouches on the reverse, canvas part. Arched, few color flakes and abrasion. With frame (signs of age, glued miters). VERSO labels GROSSE BERLINER KUNSTAUSSTELLUNG 1908, 1x with handwritten description and 1x with no .: 2359.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - (sonstiges)