Nr. 2656 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 23. Oktober 2021

Katalognummer: 1800 / Postennummer: 1046018

RIDINGER, JOHANN ELIAS (1698-1767), 11Bll.: "Neues Zeichnungsbuch, darin wilde und zahme Thiere",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

1Titelblatt mit Datierung 1742 und 10 Tierdarstellungen, je Kupferstich/Papier, je in der Platte Künstlerbezeichnung, HxB: Platte je ca. 25x16 cm, Blätter je ca. 35x22 cm. Gebräunt, fleckig, Knickspuren, tlw. berieben und Löchlein am Rand. DAZU: 1x "Wallach", Faksimile des Kupferstichs nach J. E. Ridinger UND 1x Reproduktion.

| RIDINGER, JOHANN ELIAS (1698-1767), 11bll .: "New drawing book, therein wild and tame animals", 1 title page with date 1742 and 10 animal representations, each copper engraving / paper, each in the plate artist's name, HxW: plate each approx. 25x16 cm, sheets each approx. 35x22 cm. Browned, stained, crease marks, partly rubbed and small holes on the edge. ADDITIONAL: 1x "Wallach", facsimile of the copper engraving after J. E. Ridinger AND 1x reproduction.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen