Katalognummer: 600 / Postennummer: 1050238
Glockenförmige Tasse mit reicher Goldstaffage und einer feinen Malerei des Blicks von der Bühlschen Terrasse auf den Schloßplatz und die Hofkirche, dazu eine abweichende Untertasse mit Widmung: 'Meiner Wünsche Zahl für Dich ist klein, auf Zufriedenheit schränkt sie sich ein. Dein Glück mein Wunsch. gewidmet von E.G. Hase.'. Leicht berieben, Altersspuren.| MEISSEN Biedermeier cup and saucer 'Dresden', 1st choice, 1st half of the 19th century. Bell-shaped cup with rich gold decoration and a fine painting of the view from the Bühl Terrace onto the Schloßplatz and the Hofkirche, accompanied by a different saucer with dedication: 'Meiner Wünsche Zahl für Dich ist klein, auf Zufriedenheit schränkt sie sich ein. Dein Glück mein Wunsch. gewidmet von E.G. Hase.'. Slightly rubbed, signs of age.