Katalognummer: 1626 / Postennummer: 1052510
u.li. Reste eines Ritzmonogramms 'CH', Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 40,5x32 cm (45x37 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO Reste eines Stempels der Buchbinderei Frölich. LITERATUR: vergleiche Karl Hofer, Werkverzeichnis der Gemälde, Köln, möglicherweise Studie oder Variante des "Rufers", wie WVZ-Nr. 496, 583, 1137 und 1383.| HOFER, Carl, ATTRIBUTED (1878-1955), "Der Rufer", below left remnants of an incised monogram 'CH', oil / canvas on wood, HxW: approx. 40.5x32 cm (45x37 cm with frame). Signs of age and use. With frame. LITERATURE: compare Karl Hofer, catalog raisonné of paintings, Cologne, possibly study or variant of the "Rufer", like WVZ-Nr. 496, 583, 1137 and 1383.BEI EINEM ZUSCHLAG ÜBER € 400 MÜSSEN 4% URHEBERRECHT AN DIE VG BILDKUNST ABGEFÜHRT WERDEN.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - (sonstiges)