Nr. 2673 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 27. November 2021

Katalognummer: 1848 / Postennummer: 1052680

FUCHS, ERNST (1930-2015) "Samson" 1967

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

 Bietschritte anzeigen

1.700 EUR

Monaco, Cercle International de Bibliophilie-Monaco, Galerie Sydow, Berlin 1967, 20 (4 doppelblattgr.) sign. Orig.-Radierungen und zahlr. Ornamenten von Ernst Fuchs, 1 von 90 num. Exemplaren der englischen Ausgabe auf "Moulin Richard de Bas"-Bütten, im Druckvermerk num. 15 und vom Künstler signiert, außer dem hebräischen Text enthält die vorliegende Ausgabe in Ocker gedruckte Ornament-Illustrationen, Kassette, HxBxT: 10/37/46 cm. Sehr guter Zustand, einige Seiten sind an den Rändern etwas geknickt.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| FUCHS, ERNST (1930-2015) "Samson" 1967
Monaco, Cercle International de Bibliophilie-Monaco, Galerie Sydow, Berlin 1967, 20 (4 double-sheet-size) signed etchings. Original etchings and numerous ornaments by Ernst Fuchs, 1 of 90 num. copies of the English edition on "Moulin Richard de Bas"-handmade paper, num. 15 and signed by the artist in the printing note, besides the Hebrew text the present edition contains ornamental illustrations printed in ochre, cassette, HxWxD: 10/37/46 cm. Very good condition, some pages somewhat creased at the margins.
Provenance: Private collection of the painter Fritz Genkinger.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen