Nr. 2673 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 27. November 2021

Katalognummer: 3000 / Postennummer: 1050890

GROßE WALZENSPIEHLUHR MIT MUSIKAUTOMAT,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

 Bietschritte anzeigen

1.600 EUR

Schweiz / Genf, um 1880, Gehäuse Nussbaumwurzelholz furniert, Einlegearbeiten in Obstholz und Ahorn, innenseitig verglaster Staubschutzdeckel, Walzenspielwerk spielt 12 Lieder, dazu Schlag auf 7 Glocken, Trommelspiel und Schlag auf Hölzernen Klangkörper, jedes Klangelement über separate Hebel einzeln zuschaltbar, Federantrieb mit Seitlichem Ratschenaufzug, Plakette an der Deckelinnenseite: „FABRIQUE DE GENÉVE“ und Widmung zu einem Geburtstag (18)88. HxBxT: 26/70/32,5 cm. Funktionstüchtig, Normale Alters- und Gebrauchsspuren, rest., erg.LARGE REEL CLOCK WITH MUSIC MACHINE, Switzerland / Geneva, around 1980, case walnut veneer, inlays in fruitwood and maple, dust cover glazed on the inside, drum mechanism plays 12 songs, plus strike on 7 bells, drums and strikes on wooden sounding bodies, each sound element can be switched on individually via separate levers, spring drive with side Ratchet winder, plaque on the inside of the lid: "FABRIQUE DE GENÉVE" and a dedication for a birthday (19) 88. HxWxD: 26/70/32.5 cm. Functional, normal signs of age and use, rest., added.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen