Katalognummer: 3016 / Postennummer: 1052606
Singvogelwerkstätte Triberg im Schwarzwald Mitte 20. Jh., Model 18, Messinggehäuse Oberseite mit feinem Dekor aus kleinen Wirbeln und Voluten, Vogel mit farbenprächtigem, feinem Gefieder auf drehbarer Stange montiert, Schnabel und Flügel beweglich, Vogelgezwitscher über Pfeifen, luftstromerzeugender Blasebalg. HxBxT: 4,7/10,5/7 cm. Guter, funktionstüchtiger Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, Bemalung eines Vogelauges ist nicht mehr zu erkennen, Schlüssel anbei.| SINGINGBIRD CAN, CARL GRIESBAUM, Triberg songbird workshop in the Black Forest mid-20th century, model 18, top brass case with fine decoration of small pegs and volutes, bird with colorful, fine plumage mounted on a rotating rod, beak and wings movable, birds chirping over pipes, bellows that generate air flow. HxWxD: 4.7 / 10.5 / 7 cm. Good, functional condition with minor signs of age and wear, painting of a bird's eye can no longer be seen, key enclosed.
Kategorie: Varia - (sonstiges)