Katalognummer: 5021 / Postennummer: 1051974
Warschau / Polen, aus Kupfer bzw. Messingblech gefertigte Figuren mit Schwertern, Streitflegeln und Kanonen, Diese Thematik findet sich in den Applikationen des Spielfeldes vom Stil her passend wieder. Metallschild am Spielfeldrand bezeichnet: „Magda i Andrzej Nowakowscy Warszawa“. Figurenhöhe: 3-9 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.NOWAKOWSCY, ANDRZEJ & MAGDA CHESS PIECES AND GAME BOARD, Warsaw / Poland, figures made of copper or sheet brass with swords, flails and cannons. Metal sign on the edge of the field inscribed: "Magda i Andrzej Nowakowscy Warszawa". Figure height: 3-9 cm. Slight signs of age and wear.
Kategorie: Auflösung einer Schachspiel Sammlung