Nr. 2673 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 27. November 2021

Katalognummer: 5026 / Postennummer: 1051979

PORZELLAN SCHACHFIGURENSATZ NACH HISTORISCHEM VORBILD,

Startpreis (inkl. Aufgeld):: ohne Limit

 Bietschritte anzeigen

1.400 EUR

2. Hälfte 20. Jh., Thüringen, Entwurf Gustav Oppel (1891-1971), Porzellan in handgearbeiteter polychromer Stafage, Hr. Oppel legte bei der Gestaltung höchsten Wert auf die Historisch korrekte Wiedergabe der Kostüme, Als historisches Vorbild diente der Konflikt zwischen dem Englischen König Heinrich VIII und dem Französischen König Franz I in der Ersten Hälfte des 16. Jh., alle Figuren unter dem Standboden mit blauer Manufakturmarke und durch ein in Kunstmesse gesiegeltes „R“ gemarkt. Figurenhöhe: 12,5-18 cm. Sehr guter Erhalt mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren. PORCELAIN CHESS PIECE SET BASED ON A HISTORICAL MODEL, 2nd half of the 20th century, Thuringia, designed by Gustav Oppel (1891-1971), porcelain in hand-made polychrome stafage, Mr. When designing the design, Oppel attached great importance to the historically correct rendering of the costumes. The historical model was the conflict between King Henry VIII of England and King Francis I of France in the first half of the 16th century, all figures under the floor Marked with a blue manufacturer's mark and an "R" sealed in the art fair. Figure height: 12.5-18 cm. Very good condition with slight signs of age and wear.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen