Katalognummer: 242 / Postennummer: 1054113
vergoldet, Gliederkette aus geschwungenen, teils mit Perlen, teils mit farbigem Email verzierten Elementen, Mittelteil und Abhängung mit 2 Granaten und Naturperlen sowie rot-schwarze Emaillierung auf weißem Fond, 55,4 g, L.: ca. 45 cm, zeittypische Arbeit, wohl um 1880, z. T. fehlen Perlen, Emaille an einigen Stellen berieben, rückseitig Lötstellen sichtbar, altersgemäßer guter Erhaltungszustand.| Neo-renaissance necklace made of silver with natural pearls, garnets and coloured enamel, 55.4 g, L.: ca. 45 cm, typical fine craftsmanship around 1880, some pearls are missing, backside with tin solder, enamel worn, good age-related condtion.