Nr. 2677 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 18. Dezember 2021

Katalognummer: 3 / Postennummer: 1054146

Puppenküche, 1. H. 20. Jh.

Startpreis 200 EUR

 Bietschritte anzeigen

200 EUR

trapezförmiges Gehäuse, Rückwand mit Fenster, Blechofen mit 4 Kochstellen und einem Ofenrohr, Befeuerung mit Kohle oder Esbit möglich, Geschirrschrank, Tisch, Hocker und Bank aus Holz (Möbel tlw. wohl später ergänzt), Spülbecken eingefasst in Anrichte mit Klapptür, aus dem Wasserhahn läuft Wasser, wenn die Flüssigkeit in den rückseitigen Behälter eingefüllt wird. Dazu diverse Utensilien, wie Geschirr, Behälter, Töpfe, uvm, an der Wand hängt eine Kaffeemühle mit Kurbel, Bohnen zum Mahlen können eingefüllt werden. Elektrifizierung für Klingel und Lampen möglich, Fach für Batterien auf der Rückseite, nicht geprüft, Altersspuren, Bodenbelag stark fleckig und berieben, L 78 cm x H 34 cm x T 47 cm.

| Doll Kitchen, 1st half of the 20th century, Trapezoidal housing, rear wall with window, sheet metal oven with 4 burners and a stovepipe, firing with coal or esbit possible, crockery cupboard, table, stool and bench made of wood (furniture partly probably added later), sink framed in sideboard with flap door, from the tap water will run when the liquid is poured into the rear container. In addition, various utensils, such as dishes, containers, pots, and much more, a coffee grinder with a crank hangs on the wall, beans for grinding can be poured in. Electrification for bell and lamps possible, compartment for batteries on the back, not tested, signs of age, floor covering heavily stained and rubbed, L 78 cm x H 34 cm x D 47 cm.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen