Katalognummer: 403 / Postennummer: 1051631
19./20.Jh., Messing fein ziseliert, kartuschenförmiges Gehäuse mit plastischem Dekor, verglastes Zifferblatt, schwarze arabische Zahlen, Schlagwerk auf Glocke, Schlüsselaufzug, H: 31 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
FRENCH CARTEL CLOCK
19th/20th century, finely chiselled brass, cartouche-shaped case with plastic decoration, glazed dial, black Arabic numerals, striking mechanism on bell, key-wound, h: 31 cm. Slight signs of age and wear.
Kategorie: Uhren - Tischuhr,