Katalognummer: 561 / Postennummer: 1053740
2. Hälfte 19. Jh, vergoldetes Messinggehäuse, allseitig verglast, Werk mit Weckerfunktion schlägt die volle und halbe für den arabischen Markt gefertigt, Ziffernblatt mir arabischen Ziffern. HxBxT: 14,5/11/9,5 cm. Alters, und Gebrauchsspuren, Werk überholungsbedürftig, Verglasung partiell mit Sprung bzw. Chip. Anbei Originaletui in Leder.
| TRAVEL WATCH WITH CASE, 2nd half of the 19th century, gilded brass case, glazed on all sides, movement with alarm clock function strikes the full and half made for the Arab market, dial with Arabic numerals. HxWxD: 14.5 / 11 / 9.5 cm. Signs of age and wear, movement in need of overhaul, glazing partially with crack or chip. Enclosed original case in leather.
Kategorie: Uhren - Tischuhr,