Katalognummer: 564 / Postennummer: 1053743
Frankreich, Anfang 20.Jh., Säulenuhr aus Marmor mit Löwe und Pokaltrabanten, , Ziffernblatt mit arabischen Ziffern und Rankendekor, Glaskasten mit Messing-Rahmen auf Vorder- und Rückseite mit Scharnieren zu öffnen. HxBxT: 41/26,5/15 cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren, im Kurztest funktionstüchtig.
| FIREPLACE SET, France, beginning of the 20th century, column clock made of marble with lion and cup satellites, clock face with Arabic numerals and tendril decoration, glass case with brass frame on the front and back with hinges. HxWxD: 41 / 26.5 / 15 cm. Age-related signs of wear, functional in a short test.
Kategorie: Uhren - Tischuhr,