Katalognummer: 574 / Postennummer: 1055395
England, um 1930, Holz ebonisiert und lackiert, teils vergoldet, auf dem Metallziffernblatt bez. "FOREIGN", hoher Korpus mit verglastem Uhrwerkgehäuse, in Gold gemalter Ranken-und Blumendekor, vorderseitig mit Darstellung japanischer Gartenarchitektur mit Personenstaffage, Ziffernblatt mit arabischen Zahlen und drei Federhäuser, Westminsterschlag, H:175 cm. Uhrwerk läuft, Alters-und Gebrauchsspuren.
GRANDFATHER CLOCK WITH CHINOISERIE
England, c. 1930, wood ebonised and lacquered, partly gilt, the metal dial marked "FOREIGN", tall body with glazed clockwork housing, vine and flower decoration painted in gold, the front with depiction of Japanese garden architecture with staffage, dial with Arabic numerals and three barrels, Westminster strike, h:175 cm. Clockwork running, signs of age and wear.
Kategorie: Uhren - Tischuhr,