Nr. 2677 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 18. Dezember 2021

Katalognummer: 576 / Postennummer: 1046726

STOCKUHR,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

 Bietschritte anzeigen

550 EUR

Österreich, um 1800, Holzgehäuße gefasst, vergoldete Messingapplikationen, Werk mit Federantrieb und Spindelhemmung, Schlag der viertel, halben und vollen Stunde auf zwei Tonfedern, frontseitig weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Bogenausschnitt für sichtbaren Pendelschlag, darüber zwei Ruhigstellfunktionen des Schlagwerks für jeweils eine Tonfeder, mittig Emailplakette mit Jagdszene. HxBxT: 59/29/15 cm. Alters und Gebrauchsspuren, Läuft im Kurztest an, ein Hammer des Schlages gelötet und lose.

BRACKET CLOCK, Austria, around 1800, wooden housings, gilded brass applications, movement with spring drive and verge escapement, strike of the quarter, half and full hours on two gongs, front white enamel dial with Arabic numerals, arched cutout for visible pendulum stroke, above two immobilizing functions of the striking mechanism for one gong each , in the middle enamel plaque with a hunting scene. HxWxD: 59/29/15 cm. Signs of age and wear, runs in the short test, a hammer of the blow soldered and loose.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen